г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Советы по безопасному удалению снега с крыши в 2023 году

2 мин
236

Несмотря на то, что большинство строительных норм требуют, чтобы крыши жилых домов выдерживали самые сильные снегопады в вашем регионе, все равно существует риск повреждения кровли. Основной причиной очистки крыш от снега является предотвращение образования ледяных завалов, которые могут привести к материальному ущербу в результате протечек и обвалов. 

Следуйте рекомендациям ниже, чтобы безопасно и эффективно удалять снег с кровли.

  • Чтобы предотвратить образование огромных сугробов, убирайте снег с крыши, когда глубина снега достигнет 15 сантиметров.
  • Если вы живете в одноэтажном доме, оставайтесь на земле и используйте лопату с телескопической ручкой. 
  • Соблюдайте крайнюю осторожность, чтобы не задеть линии электропередач при очистке.
  • Если использование лопаты неэффективно, то убирать снег следует, находясь на крыше.
  • Если вы полны решимости разгребать снег самостоятельно, убедитесь, что ваша лестница устойчива, и используйте страховочный ремень на крыше. Для наклонных крыш начинайте сгребать с конька и двигайтесь к карнизу.
  • Никогда не используйте механическое оборудование, специализирующееся на уборке снега. Использование этих инструментов увеличивает риск повреждения вашей крыши.
  • Не кладите соль или солевые продукты на крышу. Хотя соль является естественным врагом льда и снега, она также может обесцветить черепицу и уничтожить растительность, на которую попадает растаявший снег.
  • Утилизируйте снег в специально отведенных местах на земле, вдали от пешеходных дорожек. Не сбрасывайте снег вблизи выходов из здания, вентиляционных отверстий или водосточных труб.

Крыши из профнастила или металлочерепицы лучше взаимодействуют со снегом и льдом. Это связано с тем, что металл  хорошо проводит тепло и, таким образом, растапливает снег быстрее, чем другие материалы. Кроме того, легче удалять снег с металлической поверхности, так как он легко соскальзывает при сгребании.