г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Как правильно установить столбы для забора?

Как правильно установить столбы для забора

Прежде чем начать

  • Учтите, что быстротвердеющий бетон застывает за 15 минут, а в жаркий день даже быстрее. 
  • Потратьте время, чтобы внимательно ознакомиться с инструкцией на цементе.
  • Убедитесь, что под землёй нет труб или коммуникаций.

Безопасность

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что вы защитили себя следующим образом:

  • Берегите кожу и глаза. Продукты на основе цемента являются щелочными и могут вызвать ожоги открытых участков кожи или глаз.
  • Для безопасного подъёма мешков с цементной продукцией требуется 2 человека, во избежание травм. Поэтому вам понадобится друг, который поможет вам справиться с ними.

УСТАНОВКА СТОЛБОВ

ОТМЕТЬТЕ ПОЗИЦИИ

Установите колья по периметру того участка, где будут установлены столбы, и протяните верёвку на высоте 5 см над землей. Отметьте расположение каждого будущего отверстия для столбов с помощью аэрозольной краски.

ВЫКОПАЙТЕ ЯМУ

Выкопайте ямы для столбов с учётом дополнительной глубины в 10 см, чтобы можно было поместить гравий под столб для дренажа. Также предварительно тщательно смочите лунку чистой водой и дайте ей стечь в почву.

РАСПОЛОЖЕНИЕ СТОЛБА

Поместите 10 см гравия в отверстие. Расположите столб вертикально в центре, используя спиртовой уровень и верёвку, которая должна быть расположена перпендикулярно.

В случае, деревянных столбов закрепите их с помощью опор, прибитых к стойке гвоздями. Закрепите опоры в земле деревянными кольями и еще раз проверьте вертикальную ориентацию.

Для металлических столбов попросите друга удерживать столб в устойчивом положении, пока вы добавляете бетон.

ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ БЕТОН БЫСТРОГО СХВАТЫВАНИЯ

ДОБАВЬТЕ ВОДУ И ПОЛОВИНУ ЦЕМЕНТА

Точно отмерьте 2 литра чистой воды на 20-килограммовый мешок (0,3-0,5 л при необходимости) и добавьте воду в отверстие. Немедленно высыпьте половину мешка быстросхватывающегося бетона, убедившись, что он равномерно распределен вокруг столба.

Совет

Проверьте ещё раз, чтобы столб был точно вертикальным, иначе ваш забор будет неровным.

ХОРОШО УТРАМБУЙТЕ И ДОБАВЬТЕ ОСТАЛЬНОЕ

Утрамбуйте бетон вокруг стойки, чтобы удалить все воздушные карманы. Добавьте оставшуюся половину упаковки и снова утрамбуйте. Добавьте немного воды только при необходимости, в случае если масса полностью не увлажнена. При необходимости большего количества бетона, немедленно повторите процесс с другим мешком.

Совет

Трамбование необходимо для удаления воздушных карманов и обеспечения надежной установки столбов каждый раз.

ОПОРЫ МОЖНО СНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 1 ЧАС

Первоначально субстанция затвердеет через 15 минут. Дайте быстросохнущему бетону затвердеть не менее 1 часа, прежде чем снимать крепежные опоры. Для полной уверенности рекомендуется подождать 24 часа, прежде чем проводить какие-либо работы со столбом.

ЕСЛИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ОБЫЧНЫЙ ЦЕМЕНТ 

СМЕШАЙТЕ ЦЕМЕНТ И ВОДУ

В ёмкость, например тачку, добавьте бетонную смесь, но не более 2-х мешков за один раз. Далее ровно столько чистой воды, сколько указано на обратной стороне упаковки, и тщательно перемешайте, помня, что избыток воды разрушает хороший бетон.

ДОБАВЬТЕ БЕТОН И ХОРОШО УТРАМБУЙТЕ

Добавьте необходимое количество бетона в ямку, заполнив отверстие чуть ниже поверхности земли. Утрамбуйте его вокруг стойки, чтобы удалить все воздушные карманы. Если вам нужно больше бетона, немедленно повторите процесс с другим мешком. Дайте бетону не 24 часов, чтобы затвердеть. 

Советы и подсказки

При планировании забора всегда держите в голове, чтобы столбы находились на правильном расстоянии друг от друга, и заранее размечайте будущее местоположение ворот. Хороший способ сделать это — разложить материалы: столбы, перила, ворота и панели, на земле.

При установке большого количества столбов подумайте об аренде бура и бетономешалки, чтобы сделать работу намного быстрее.

При установке деревянных столбов используйте древесину, предварительно обработанную для защиты от влаги и насекомых.

Сразу очищайте оборудование, особенно при использовании быстротвердеющего цемента. Когда бетон затвердевает, его очень трудно удалить.