г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Что такое доборные кровельные элементы и зачем они нужны

Основное назначение крыши – защита здания от осадков. Для повышения её эффективности и безопасного обслуживания требуются дополнительные материалы. Для тех, кто хочет купить дополнительные элементы кровли в северо-западном округе на выгодных условиях, «Roof Protect» предлагает продукцию собственного производства.

Основные функции некоторых элементов

Карнизная планка

Карнизную планку крепят к обрешетке по нижнему краю кровли перед укладкой листов или профнастила для предотвращения попадания влаги в чердачное помещение во время сильных боковых дождей. Планка служит для сбора и направления осадков в желоб водосточной системы, предохраняя таким образом фасад от стекающей с крыши воды и талого снега.

Ендова

Одним из важнейших элементов кровли является ендова. Она образует внутренний угол крыши на пересечении двух скатов. Всегда устанавливается, вне зависимости от количества осадков и рельефа, а также типа и сложности самой кровли.

Данный элемент изготавливается из металла толщиной не менее 0,4-0,5 мм. Специалисты рекомендуют в качестве материала использовать оцинкованный листовой металл, содержащий 275 г/м2 цинка. При этом полимерное покрытие листа должно быть не менее 25 мкм. Для изготовления может быть использован оцинкованный металл без полимерного покрытия, что более экономично, но значительно сокращается срок службы.

Ендова устанавливается до укладки листового металла или профнастила. Этот предмет имеет складки по краям, которые служат для предотвращения перелива воды.

Ендова фигурная

В основном является декоративным элементом и служит для скрытия внутренних стыков, а также выступает в роли канала для стока воды. Посередине сформирован дренажный желоб, который также придает жесткости.

В отличие от обычной версии фигурная ендова крепится поверх настила. Место крепления нужно выбирать таким образом, чтобы не повредить середину элемента.

Снегозадержатель

Препятствует лавинообразному сходу снега, используется на скатных крышах не только для удержания снега, но и как система задержки непреднамеренно падающих предметов, что, к сожалению, иногда случается при ремонтных работах во сильного ветра или по иной причине. Снегозадержатель устанавливается параллельно карнизу.

Ветровая планка

Ветровая планка защищает настил от ослабления креплений, попадания в подкровельное пространство воды, снега, насекомых и птиц, закрывая листы металлочерепицы на торцах. Также используется как декоративный элемент, предназначенный для создания законченного вида крыши.

Конёк

Конёк – верхний элемент двускатной крыши, основная функция – защита снаружи верхнего стыка двух скатов крыши от пыли и осадков, попадающих в подкровельное пространство. Также используется в качестве декоративного элемента крыши. Изготавливается из листовой оцинкованной стали, возможно нанесение полимерного слоя разных цветов.